понедельник, 16 апреля 2018 г.

Город Эшен в Лихтенштейне

город Эшен, Лихтенштейн
Небольшой город Эшен находится возле южного склона горы Эшенеберг (Eschnerberg) и считается самым большим населенным пунктом региона Лихтенштейнер Унтерланд («Нижние Земли», Liechtensteiner Unterlandes). Название, предположительно, произошло от кельтского слова «esca» – «находящееся у воды».
По результатам археологических раскопок установлено, что древнейшие человеческие поселения находились в регионе уже в 4700-4000 гг. до н.э.

В двух любопытных строениях Эшена с фахверком над побеленными стенами, Пфрундхаус (Pfrundhaus, XIV-XV), проводят выставки, концерты и встречаются представители общины. Церковь Св. Мартина (Kirche St. Martin, St. Martins-Ring, 75), возможно, существовала уже в 830 г., в XV в. была разрушена и вновь отстроена в 1894 г. в неоготическом стиле архитекторами из Штутгарта Бейтенмиллером и Клебером.

Символы города Эшен

На гербе Эшена изображена белая голубка. Это своеобразное напоминание жителям и гостям городка о легенде, рассказывающей об истории строительства монастыря. В VIII в. в провинции под руководством проповедника Пирмина началось строительство обители. Но место строительства было решено сменить по знаку Божьему. Когда один из плотников поранил ногу об острый топор, белая голубка подняла маленькую щепку, орошенную кровью плотника, и улетела в сторону леса. Побежавшие за голубкой люди увидели, что птица села на высокой лиственнице, после чего вдруг исчезла. У этой лиственницы и приняли решение возводить монастырь. Долгие годы монахи монастыря Пфэферс (Kloster Pfäfers) были наставниками жителей Эшен. В память о духовной связи с обителью, жители небольшого города в Лихтенштейне приняли герб монастыря.